Spielplan/Resultate mehr >>

Spielverfahren

Die qualifizierten Teams (7 Teams Damen / 8 Teams Herren) spielen eine einfache Round Robin. Anschliessend wird eine Gesamtrangliste erstellt.
Die besten 4 Teams spielen anschliessend eine einfache Round Robin, wobei die Punkte aus der ersten Round Robin für die abschliessende Rangliste ebenfalls zählen.
Die Ränge 1 und 2 spielen ein Finalspiel (grosser Final) um den Schweizer-meistertitel. Die Ränge 3 und 4 spielen ein Finalspiel (kleiner Final) und den 3. Platz

Teams

Team Adelboden (Pfister)

Adelboden (Pfister)

Line upMarc Pfister (Skip), Tim Jungen, Björn Jungen, Simon Gempeler, Enrico Pfister
Swiss Curling Ranking
6.
World Ranking 81.
SM 2019 7.
Schweizer Cup 201910
Grösste ErfolgeSchweizermeister 2018
Erfolge 2019-20Viertelfinal Calgary + Dumfries
2019-2020 (WCT)21 Siege – 25 Niederlagen
Facebook @curlingteamadelboden
Instagram@curlingteamadelboden
Webseitehttps://www.teamadelboden.ch/

Team Bern Zähringer (Schwaller)

Bern Zähringer (Schwaller)

Line-upYannick Schwaller (Skip), Michael Brunner, Romano Meier, Marcel Käufeler, Bernhard Werthemann (Coach) und Pius Matter (Coach)
Swiss Curling Ranking
1.
World Ranking 9.
SM 2019 2.
Schweizer Cup 20193.
Grösste ErfolgeEM Silber 2019
Erfolge 2019-20EM Silber 2019,
Sieg Baden Masters,
Sieg Oakville Fall Classic 2019,
Viertelfinal Canadian Open 2020
2019-2020 (WCT)47 Siege – 33 Niederlagen
Facebook @BernSchwaller
Instagram@teambernschwaller
Twitter@BernSchwaller
Webseitehttp://www.teambernschwaller.ch/

Teams Genf (De Cruz)

Genève (De Cruz)

Line-upBenoît Schwarz, Sven Michel, Peter de Cruz (Skip) und Valentin Tanner
Swiss Curling Ranking
2.
World Ranking 10.
SM 2019 1.
Schweizer Cup 20191.
Grösste ErfolgeOlympia Bronze 2018
Erfolge 2019-20Sieg Swiss Cup Basel,
Sieg Schweizer Cup 2019,
3. Rang Baden Masters,
3. Rang Shorty Jenkins Classic und
3. Rang Perth Masters
2019-2020 (WCT)42 Siege – 22 Niederlagen
Facebook @TeamDeCruz
Instagram@team_de_cruz
Twitter@TeamDeCruz

Team Glarus Belvédère AM (Hösli)

Team Glarus Hoesli (Marco Hoesli – Philipp Hoesli – Justin Hausherr – Jannis Spiess – Rolf Hoesli (C))

Line-upMarco Hösli (Skip), Philipp Hösli, Justin Hausherr, Jannis Spiess, Marco Hefti und Coach Rolf Hösli
Swiss Curling Ranking
7.
World Ranking 148.
SM 2019 - (5. Junioren SM)
Schweizer Cup 20196.
Grösste ErfolgeVizeweltmeister Junioren 2019
Erfolge 2019-20Sieg EJCT St. Gallen 2019,
2. Rang TCA Youth Championship
2019-2020 (WCT)11 Siege – 14 Niederlagen
Facebook @glarusjunioren
Instagram@teamglarusbelvedere
Webseitehttps://www.ccglarus.ch/junioren-und-cherry-rockers/
team-belvedere

Team Lausanne Olympique (Klossner)

Lausanne Olympique (Klossner)

Line-upAnthony Petoud, Jan Klossner (Skip), Pablo Lachat, Theo Kurz, Coach Patrik Loertscher und Coach Kevin Froidevaux
Swiss Curling Ranking
13.
World Ranking 222.
SM 2019 - (2. Junioren SM 2019)
Schweizer Cup 20199.
Grösste ErfolgeVize-Schweizermeister Junioren 2019
Erfolge 2019-20Vize-Cupsieger Junioren 2019,
Qualifikation Elite SM
2019-2020 (WCT)4 Siege – 15 Niederlagen
Facebook @lausanneolympique
Instagram@lausanneolympique1

Team St. Gallen (Schnider)

St. Gallen (Schnider)

Line-upAndrin Schnider (Skip), Oliver Widmer, Nicola Stoll, Fabian Schmid, Patrick Schneider und Coach Peter Hartmann
Swiss Curling Ranking
5.
World Ranking 53.
SM 2019 6.
Schweizer Cup 20195.
Grösste Erfolge6. Rang SM 2019
Erfolge 2019-20Viertelfinalqualifikationen Baden Masters,
Champery Masters, GP Bern Inter
2019-2020 (WCT)21 Siege – 34 Niederlagen
Facebook @curlingteamstgallen
Instagram@curlingteamstgallen

Team Zug Cablex (Hess)

Team Zug Cablex Hess

Line-upJan Hess (Skip), Simon Gloor, Simon Hoehn, Reto Schönenberger und Alternate Yves Hess
Swiss Curling Ranking
3.
World Ranking 34.
SM 2019 5.
Schweizer Cup 20194.
Grösste ErfolgeBronze Junioren WM 2018
Erfolge 2019-20Viertelfinalqualifikationen (Baden Masters,
Oakville Fall Classic, Bern Inter,
Dumfries Challenger Series),
Rang 4 Schweizer Cup
2019-2020 (WCT)30 Siege – 28 Niederlagen
Facebook @TeamZugCablex
Instagram@teamzugcablex
Webseitewww.teamzugcablex.ch

Team Zug SSO (Lottenbach)

Zug SSO (Lottenbach)

Line-upLucien Lottenbach (Skip), Rainer Kobler, Patrick Abächerli und Tom Winkelhausen
Swiss Curling Ranking
4.
World Ranking 42.
SM 2019 4.
Schweizer Cup 20192.
Grösste Erfolge2. Platz Knechtreisen Schweizer Cup 2019
Erfolge 2019-202. Platz Dumfires Challenger Series,
2. Platz GP Bern Inter
2019-2020 (WCT)32 Siege – 24 Niederlagen
Facebook @CurlingTeamZugSSO
Instagram@teamlottenbach
Webseitewww.teamlottenbach.ch