Spielplan/Resultate mehr >>

Spielverfahren

Die qualifizierten Teams (7 Teams Damen / 8 Teams Herren) spielen eine einfache Round Robin. Anschliessend wird eine Gesamtrangliste erstellt.

Die besten 4 Teams spielen anschliessend eine einfache Round Robin, wobei die Punkte aus der ersten Round Robin für die abschliessende Rangliste ebenfalls zählen.

Die Ränge 1 und 2 spielen ein Finalspiel (grosser Final) um den Schweizer-meistertitel. Die Ränge 3 und 4 spielen ein Finalspiel (kleiner Final) und den 3. Platz.

Teams

Team Aarau HBL (Tirinzoni)

Team Aarau HBL

Line-upAlina Pätz, Silvana Tirinzoni (Skip), Esther Neuenschwander und Melanie Barbezat
Swiss Curling Ranking
1.
World Ranking 4.
SM 2019 1.
Schweizer Cup 20196.
Grösste ErfolgeWeltmeisterinnen 2019
Erfolge 2019-20EM Bronze 2019,
Sieg Womens Masters Basel,
Sieg Continental Cup 2020
2019-2020 (WCT)58 Siege – 20 Niederlagen
Facebook @teamtirinzoni
Instagram@teamtirinzoni
Twitter@TeamTirinzoni
Webseitehttps://www.teamtirinzoni.ch/

Team Langenthal (Feltscher)

Team Langenthal (Feltscher)

Line-upBinia Feltscher-Beeli (Skip), Michèle Jäggi, Carole Howald, Stefanie Berset und Larissa Hari
Swiss Curling Ranking
4.
World Ranking 29.
SM 2019 2.
Schweizer Cup 20193.
Grösste Erfolge
Erfolge 2019-20
2019-2020 (WCT)30 Siege – 27 Niederlagen
Facebook @curlingteamlangenthal
Twitter@TeamFeltscher
Webseitewww.teamlangenthal.ch

Team Lausanne-Olympique Gstaad (Suter)

Team Lausanne-Gstaad

Line-upCéline Schwizgebel, Ophélie Gauchat, Anaelle Ciganek, Emma Suter (Skip) und Coach Jean-Philippe
Swiss Curling Ranking
8.
World Ranking 171.
SM 2019 - (Rang 2 Juniorinnen SM)
Schweizer Cup 20198.
Grösste Erfolge2. Platz Juniorinnen SM 2019
Erfolge 2019-20Teilnahme TCA-Turnier in Kanada
2019-2020 (WCT)4 Siege – 10 Niederlagen
Facebook @Curling.TLOG
Instagram@teamlausannegstaad

Team Limmattal PLEION (Schori)

Team Limmattal Schori

Line-upIrene Schori (Skip), Lara Stocker, Roxane Héritier, Isabelle Maillard, Franziska Graf und Coach Mike Harris
Swiss Curling Ranking
3.
World Ranking 23.
SM 2019 6.
Schweizer Cup 20197.
Grösste ErfolgeSieg Gord Caroll Curling Classic 2019
Erfolge 2019-20Sieg Gord Caroll Classic 2019,
Rang 2 PAF Masters,
Rang 3 Womens Masters Basel,
Rang 3 China Open und
Rang 3 Royal LePage Women’s Fall Classic
2019-2020 (WCT)41 Siege – 24 Niederlagen
Facebook @teamschori
Instagram@teamschori
Twitter@teamschori

Team Oberwallis (Stern)

Team Oberwallis Stern

Line-upBriar Hürlimann, Elena Stern (Skip), Lisa Gisler, Céline Koller, Coach Earl Morris und Coach Christine Urech
Swiss Curling Ranking
2.
World Ranking 8.
SM 2019 5.
Schweizer Cup 20191.
Grösste Erfolge1. Rang Tier 2 Challenge 2018
Erfolge 2019-201. Rang Canad Inns Women Classic,
1. Rang Berner Damen Cup
1. Rang Knechtreisen Schweizer Cup
2019-2020 (WCT)40 Siege – 29 Niederlagen
Facebook @TeamStern
Instagram@teamstern
Twitter@team_stern
Webseitehttps://teamstern.ch/

Team Wetzikon Abplanalp AG (Wüest)

Team Wetzikon Abplanalp Wüest

Line-upNora Wüest (Skip), Marina Hauser, Ladina Müller, Lisa Gugler und Coach Markus Müller
Swiss Curling Ranking
6.
World Ranking 77.
Schweizer Cup 20192.
Grösste Erfolge2. Rang Knechtreisen Schweizer Cup 2019
Erfolge 2019-202. Rang Ladies Challenger Tallinn
2. Rang Schweizer Cup 2019
2019-2020 (WCT)13 Siege – 9 Niederlagen
Facebook @teamwetzikonabplanalpag
Instagram@teamwetzikon
Webseitehttp://www.teamwetzikonabplanalp.ch/

Team Zug KARL BUCHER (Hürlimann)

Team Zug Karl Bucher (Hürlimann)

Line-upCorrie Hürlimann (Skip), Flurina Kobler, Melina Bezzola und Jessica Jäggi
Swiss Curling Ranking
7.
World Ranking 104.
SM 20197.
Schweizer Cup 20195.
Grösste ErfolgeViertelfinal Basel Masters 2019
Erfolge 2019-20Viertelfinal Basel Masters 2019
2019-2020 (WCT)7 Siege – 17 Niederlagen
Facebook @teamluzerngoodwood
Instagram@teamzughuerlimann